На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юра,Жора,Георгис...Светлая память...

Кто он? Воин-афганец : мл.сержант Карияниди Георгис Иванович, ст.разведчик.

Его имя носила наша школа. Я слишком мало знаю о нем. Лично не была с ним знакома. Все,чем я располагаю : скупые воспоминания и несколько фотографий школьных времен.

Перед армией.

Перед армией

С друзьями...

С друзьями

Справа налево : Алена Кириленко, Таня Пономоренко, Женя Акопова, Сергей Шевченко, Юра Карияниди, Дима Карияниди, Светлана Буданова.

Георгий Карияниди

Слева направо : Юра Карияниди, Савва Романидис, (?), Сергей Шевченко

Юра Карианиди,Савва Романидис,Сергей Шевченко

Юра (Георгис или Жора) Карияниди служил в 650 Гвардейском Разведывательном батальоне, в разведывательно-десантной роте, вч полевая почта 83260 5-й гв. мотострелковой дивизии.

Погиб 4.04.1986 г (по официальным источникам дата гибели : 05.04.1986 г) под Гератом при штурме душманской крепости. Время было вечернее, на закате их группа, после высадки, спускалась сверху к крепости (расчет был бы верным, если действие было бы утром), шли против заходящего солнца и были отличной мишенью, попали в засаду, в живых из группы осталось 2 человека. Их искали всю ночь (некоторые упали в пропасть), нашли рано утром. Жора был в сидячем положении, опершись на камни отстреливался до последнего, но ранения были в брюшную полость, и он скончался от потери крови. Он мог не брать советский паспорт и не идти служить, но выбрал другой путь. Вечная ему память.

Автор:smusaev

Источник:Fromuz.com

Прощание с погибшими, перед отправкой в Союз.

Прощание спогибшими, перед отправкой в Союз

Кровопролитные бои. Погибшие мальчики. История и память.

Имя Георгиса Карияниди занесено в Книгу памяти 5 гвардейской мотострелковой Зимовниковской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии имени 60-летия СССР.

Мне очень хочется, чтобы и вы помнили о человеке, для которого не существовало проблемы выбора - о Георгисе Карияниди, нашем с вами одношкольнике. И о многих других..

Слава и вечная память всем героям-афганцам!

Картина дня

наверх