На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как просто умножать большие числа

Совет от Yulia Rus (автор КакПросто).

Умение умножать большие числа требуется ежедневно. Порой приходится считать стоимость нескольких единиц товара в магазине. А иногда ребенок просит помочь с выполнением домашнего задания. Есть несколько способов узнать произведение двух больших чисел без использования калькулятора. Рассмотрим их на примере перемножения 42 и 21.

Вам понадобится
- лист бумаги;
- ручка.


Инструкция
1
Один из самых простых способов узнать произведение двух чисел - перемножить их в столбик. Этому учат еще в начальной школе, но если вы подзабыли, как это делать, стоит освежить свои знания.

Напишите два числа друг под другом и проведите снизу горизонтальную черту. Выполните умножение первого числа на единицы второго и запишите результат. Умножьте первое число на десятки второго (результат умножения в этом случае следует писать, немного сместив его влево). Проведите еще одну горизонтальную черту и вычислите сумму полученных чисел. Это и будет произведение 42 и 21. Аналогичным образом можно перемножать и трехзначные, и пятизначные числа.

2
Если под рукой нет листа бумаги, то можно перемножить числа в уме. Для этого нужно представить один из множителей в виде десятков и единиц. Таким образом, 42х21=42х(20+1). Умножение на круглое число выполняется путем умножения первого множителя на 10 с последующим умножением полученного произведения на количество десятков второго множителя. Для того чтобы умножить на 10, необязательно производить сложные математические вычисления, достаточно приписать справа к числу ноль. Итак, при умножении 42 на 20 нужно сначала 42 умножить на 10, а потом удвоить полученное произведение. 42х20=42х10х2=420х2=840. Это число следует держать в памяти.

Вторым этапом умножения в уме является умножение первого числа на единицы второго, в данном случае 42х1=42.

Затем нужно сложить числа, получившиеся в результате первого и второго действия. Их сумма и будет являться произведением 42 и 21. 840+42=882

Данный способ помогает перемножать двухзначные числа. Кто-то может таким образом найти произведение трехзначных. Числа с большим количеством разрядов перемножить вряд ли получится.

3
Существует еще один необычный способ перемножения чисел. Начертите на листе бумаги графическую схему первого множителя. Представьте его в виде параллельных горизонтальных линий, обозначающих число десятков и единиц. Между первым и вторым разрядом схематично представленного числа оставьте расстояние в пять сантиметров.

Таким же образом начертите графическую схему второго множителя, только его параллельные линии должны быть расположены вертикально и пересекать линии первого числа.

Теперь посчитайте количество точек, в которых пересекаются линии. Число точек в левом верхнем пересечении будет обозначать количество сотен. Точки в правом нижнем пересечении - количество единиц. Сумма точек, расположенных по диагонали (в левом нижнем и правом верхнем пересечении) - количество десятков. Запишите полученный результат, это и есть произведение 42 и 21.

Таким способом можно перемножать любые многоразрядные числа. Только нужно будет уделить большое внимание подсчету точек пересечения в различных диагоналях.

Магия чисел и графики.Интересный способ умножения.Возможно,что он никогда не пригодится вам в жизни,но научить этому способу детей стоит.Для общего развития.Потренируйтесь.Вздыхает

Картина дня

наверх